Диапазон гарнитур

В начале 80-х годов ХХ века компанией Adobe Systems был разработан способ, который описывает любое изображение с помощью векторов или контуров. Стало возможным из одного электронного изображения создать различные размеры и вариации. Чтобы изображение было красивым, его цифровой вывод сохранялся в пиксельном виде. Та же компания изобрела PostScript – это язык, который позволил описывать страницы, шрифты, наполнения окон, гарнитуры шрифта.И последним изобретением являлся интерпретатор PostScript, который интерпретировал новые форматы. Так одновременно поменялась полностью вся полиграфия. Прошло буквально пять лет, и вместо наборной промышленности в настольные компьютеры перебралась типографика.
В современные компьютеры включено огромное количество всевозможных шрифтов, их намного больше, чем было двадцать лет назад. Но сколько бы их не было от этого качество не улучшается. Есть масса плохих шрифтов, которые заполняют большинство компьютеров, ведь они доступны каждому в сети Интернет. «Font» - это шрифт, но употребление этого слова сейчас неверно и его значение возвращается. По мнению многих людей, этим словом можно описать всю гарнитуру. Это ошибка, ведь гарнитура – это все семейство существующих шрифтов во всевозможных размерах и вариантах, будь-то курсив или жирный шрифт, это комплекс шрифтов, различающихся по начертанию, насыщенности, плотности. Гарнитуры разных шрифтов имеют свое отдельное название, например, литературная или академическая гарнитура.
Гарнитуру шрифта во время работы можно рассчитать практически на каждом компьютере, но не все об этом задумываются. Диапазон гарнитур шрифтов колеблются от самых простых, установленных на четырех начертаниях – прямой, курсив, жирный и жирный курсив, до сложных, которые имеют не один десяток всевозможных шрифтов. Сложные диапазоны гарнитур в основном используются для оформления изданий и для работы с иноземными языками.
Другие новости: