Использование нелегального шрифта

При создании нового шрифта перед дизайнером открываются неограниченные возможности. Но многие ищут легкий путь.

Шрифт проще украсть, чем создать самому, но это означает расписаться в собственном бессилии и не профессионализме. Но дизайнеров, которые идут по наименьшему сопротивлению это не останавливает.

Их даже не пугает то, что изменение уже существующих шрифтов и выдача их за авторские разработки во многих странах считается уголовным преступлением и преследуется по закону. Вот только контроль за использованием интеллектуальных прав по прежнему очень затруднен. Как известно, индустрия шрифтов не велика, ее основные центры разбросаны по всему миру. Да и владельцы прав не имеют достаточно финансовых средств, как, например в кино или музыкальной индустрии, чтобы в полной мере контролировать использование своего продукта.

А между тем потребность в новых шрифтах увеличивается чуть ли не каждый день. Ведь чтобы выживать в современных экономических условиях графическим дизайнерам и типографическим предприятиям постоянно нужно совершенствовать свой продукт, а так как выбор здесь невелик, то они все чаще используют новые виды шрифты. Тут главное удержаться от соблазна и не использовать нелегальный, а попросту ворованный шрифт. Ведь использование нелегальной продукции, которую можно приобрести в интернете по бросовой цене дает сиюминутную выгоду.

Главный вред состоит в том, что применение ворованного шрифта тормозит развитие этой индустрии, как таковой. Кому захочется вкладывать силы и средства в разработку новых шрифтов, если легальных клиентов будет мизерное число, а основную долю рынка займут «пираты».
Другие новости: