Использование шрифтов для создания сайтов

Сегодня уже существует несметное количество критериев, которых необходимо придерживаться при построении веб-сайта. И одним из самых важных является правильный подбор шрифта. Ведь именно с помощью шрифта посетитель будет воспринимать информацию на сайте. Скорее всего, что плохо читаемый шрифт не привлечет внимания, читатель просто покинет ресурс и не будет себя утруждать.
На начальной стадии проектирования веб-страницы необходимо не использовать шрифты, которые являются редкими и невостребованными. Лучше обратиться к шрифтам стандартного набора. Наибольший спрос и употребления имеют шрифты Arial, Times New Roman, Verdana, Tahoma. Когда появилась определенность в выборе семейства шрифта, необходимо сделать правильную подборку размера и стиля текста, который заполнит ваш сайт. Читателю информация должна даваться просто и легко. Шрифт на веб-странице не должен быть меньше 12 размера. Это следует учесть при написании основного текста, главной страницы. А вот более мелким шрифтом можно написать текст, который не будет приносить пользу читателю. К примеру, можно использовать мелкий шрифт для ключевых слов.
На сегодняшний день CSS технологии дают возможность создавать определенные правила, в которых происходит чередование семейства шрифтов. То есть с помощью CSS правил посетитель сайта увидит нужный ему тип шрифта. Это значит, что CSS правило содержит в себе список существующих семейств шрифтов и в случае отсутствия первого шрифта у посетителя, браузер начнет по очереди представлять информацию на сайте в другом шрифте.
На удобство чтения материала сильное влияние оказывает цвет фона страницы и цвет используемого шрифта. Самым удобным для чтения является белый цвет текста на черном фоне страницы. Но не стоит думать, что другое оформление сайта будет неприемлемо для читателя. При подборе цвета шрифта стоит придерживаться цвета общего веб-сайта и вспомогательных цветов, используемых на сайте. Поэтому необходимо сделать цвет шрифта, который будет заметен на фоне сайта.
Подведем итог: можно утверждать, что правильный выбор шрифта является весомым условием, ведь от него зависит количество людей, которые воспользуются текстами, предложенными именно на вашем сайте. Читабельный текст очень хочется читать.
Другие новости: