Как правильно подобрать шрифт

Среди огромного количества всевозможных шрифтов необходимо сделать правильный выбор шрифта в зависимости от того, куда необходимо его употребить. Каждый шрифт имеет название, и даже существуют такие шрифты, которые представлены рисунком и основным видом. Именно этот рисунок является самым привлекательным для зрителя и поэтому он должен полностью соответствовать основной надписи. Также шрифт должен выделять основные моменты текста.
Как правильно использовать шрифт с иллюстрациями? В первую очередь не стоит вчитываться в слова, а посмотреть на шрифт, словно на картинку. Изображение характеризуется массой отличий – толщина кисти, ее жесткость. То же самое происходит и с буквами – это своего рода рисунок. Следует проанализировать особенности изображения и уже тогда можно подбирать шрифт схожий по начертанию. К примеру, если картинка оформленная ровными горизонтальными или вертикальными линиями, то прямолинейный шрифт Mashine будет наиболее подходящим вариантом. А если рисунок более плавный и живой, то необходимо использовать шрифт, напоминающий рукописный почерк – Betina.
Если предстоит оформление сайта либо рекламного текста, то здесь необходимо запомнить самое главное правило – если текст больших размеров, то шрифт должен легко читаться. А вот к общим правилам по подбору шрифта следует отнести следующие:
1. Рисунок шрифта стоит сделать ясным, простым и привычным для читателя. Неуместно использовать революционные формы и изыски.
2. В шрифте должно присутствовать увеличенное очко строчных букв и широкие пропорции.
3. Не стоит делать сильную контрастность.
4. Лучше отдать предпочтение открытым формам, нежели закрытым.
5. При использовании шрифта подумайте о засечках. Лучше всего если их нет вообще или же использовать их в большом количестве, для придания шрифту грубоватой формы. Потому как при уменьшении в шрифте не должны присутствовать исчезающие детали.
Следует помнить, что от правильности подобранного шрифта зависит успех готового текста.
Другие новости: