Правильное использование шрифта

Прогресс не стоит на месте. Человечество развивается семимильными шагами. Вот и металлический набор текста уже почти стал историей. Повсеместно используется компьютерный набор текста. Многие печатные издания давно уже имеют в интернете полноценные копии своего продукта. Вот тут и начинается самое интересное. Просматривая интернет-газеты в голову приходит мысль, что они создавались только для того, чтобы по экспериментировать со шрифтом. Традиционный шрифт иногда так изменен, что сам его создатель с трудом распознает в нем свой продукт. Как пример можно взять шрифт «Хельветика». Не смотря на то, что он уже имеет более двух десятков вариантов, некоторые редакторы online изданий все равно вносят в этот шрифт какие-либо изменения. Самое распространенное — это изменение наклона знаков и ширины.

Так почему так важно соблюдать принятые стандарты при использовании различных шрифтов? Во-первых: все эти эксперименты, который зачастую перерастают в недоделки просто раздражают читателя. Просмотрев статью минут десять, человек протрет глаза и покинет сайт с «новаторским», как кажется администрации ресурса, шрифтом. Во-вторых: пытаясь подражать Западным новостным порталам, отечественные online СМИ порой забывают, что в статье главное, все таки содержание, а не шрифт.

Еще один серьезный недочет о котором забывают при наборе текста — это пробелы между буквами и словами. В стремлении с экономить место любой ценой, издатели так порой сокращают просветы, что текст просто невозможно прочитать. Статья выглядит, как нагромождение букв и это не зависит от выбранного шрифта.
Другие новости: