Шрифт с психологической точки зрения

Психологи в один голос твердят, что с помощью шрифта можно выразить настроение и подход человека к тексту при чтении. Это абсолютно достоверный факт, ведь геометрические формы очень сильно влияют на психологическое и эмоциональное настроение человека. Все шрифты очень отличаются друг от друга. Если набрать одно и то же слово, но только разными шрифтами, то они будут сильно отличаться по форме.

Каждый человек воспринимает не отдельную букву, а слова в целом. Это не что другое, как свойство глаза. Помимо буквы человеческий глаз видит ее форму, длину всей строки, и именно последнее влияет на скорость чтения. Поэтому необходимо не просто написать буквы, а сделать рисунок шрифта в правильном размере, определить верное расстояние между буквами и позаботиться о правильном расположении текста на листе. Эксперты утверждают, что для мужского восприятия более подходящим является технический, машинный шрифт, а вот женщин привлекают округлые шрифты с «хвостиками».

Проведенные исследования показывают, что для чтения больше всего подходят шрифты с засечками, они становятся помощниками при передвижении взгляда от буквы к букве и при этом не происходит сливания их друг с другом. Но если шрифт слишком большой или наоборот мелкий, то его удобнее будет прочитать без засечек.

Естественно, как бы там ни было невозможно установить единые правила для использования шрифта, потому как помимо начертания, особое влияние нужно уделить кеглю шрифта, длине строки, незанятому пространству и даже качестве бумаги. К тому же в наше время особенно модным является использование причудливых шрифтов, которые вообще тяжело читаются и размещаются на бумаге в неудобном порядке.
Другие новости: