Создатель шрифтов Адриан Фрутигер

Создатель знаменитого шрифта «Фрутигер» Адриан Фрутигер появился на свет в Швейцарии в 1928 году. Только после смерти знаменитого дизайнера специалисты стали говорить, что Фрутигер величайший после Германа Цапфа создатель шрифтов.

Когда Фрутигеру исполнилось 24 года он приезжает в Париж, чтобы работать в компании Шарля Пено, который на тот момент являлся руководителя знаменитого полиграфического объединения Деберни. На шрифтовом предприятия Фрутигер работает над созданием гарнитур для различных популярных в то время печатных изданий, в частности для «Meridien» и параллельно занимается созданием собственных шрифтов.

Уже через пять лет после приезда в столицу Франции Фрутигер создает и впервые использует шрифт «Univers» для составления фотокомпозиций. Проработав в Деберни более трех десятков лет Фрутигер в 1960 году создает собственную дизайнерскую студию в руководство которой помимо него вошли такие знаменитые дизайнеры, как Андре Готье и Бруно Пфаффли. Компания была создана друзьями не на пустом месте, в «багаже» Фрутигера уже были его собственные разработки, шрифты: «Avenir», «Centennial», «Iridium», «Versailles» и знаменитый шрифт «Frutiger», названный по имени своего создателя.

Свой самый знаменитый шрифт Адриан Фрутигер создал по заказу парижского аэропорта в Руасси, который носит имя другого знаменитого француза - Шарля де Голля. До сих пор визуальные обозначения коммуникаций в аэропорте выполнены с использованием шрифта «Frutiger».

Награды, полученные Адрианом Фрутигером: медаль Type Directors Club of New York.1986; prix Gutenberg de la ville de Mayence (Allemagne), 1990; Grand prix national des arts graphiques (France), 1987.
Другие новости: